Где жил Путин в Петербурге? По путинским местам Петербурга

puten spb 3Город на Неве по праву гордится тем, что является родиной одного из самых уважаемых и влиятельных людей планеты – В. В. Путина. Более четырех десятков лет жизни президент нашей страны прожил в Северной столице. Предлагаем читателю совершить вместе с нами небольшую экскурсию по путинским местам Петербурга.

Начнем наше путешествие с Баскова переулка – здесь, в отдельной комнатке коммунальной квартиры на пятом этаже ничем не примечательного дома номер 12 проживала семья Путиных. Обстановка в квартире была самая что ни на есть спартанская: с минимальными удобствами, дровяным отоплением и окнами, выходящими на двор.

В том же переулке, буквально в 5 минутах ходьбы находится 193–я школа, в которой будущий президент проучился первые 8 лет.

Вплоть до пятого класса подросток не проявлял особого рвения к знаниям, большую часть времени пропадая с дворовыми мальчишками не самого ангельского поведения. Когда же его классным руководителем стала строгая учительница немецкого языка Гуревич, Владимира словно подменили: он увлекся ее предметом, ставшим для него главным, значительно подтянув также другие школьные предметы.

Еще через год мальчик вместе со своим другом – также Владимиром, записался в борцовский клуб спортивного общества «Труд» на улице Декабристов, 21. Здесь ему также повезло – он попал в заботливые руки тренера Рахлина.

В спортшколе мальчишка с упоением овладевал искусством единоборств, а дзюдо настолько пришлось ему по душе, что стало увлечением всей жизни Владимира Владимировича.

Где жил Путин в Петербурге? По путинским местам ПетербургаПоскольку первая школа Путина была восьмилеткой, а он собирался продолжать образование, заканчивал учебу юноша уже в Ленинском районе Петербурга: в Советском переулке, 4/15 находилась школа – десятилетка N281. Несмотря на то, что от нее было одинаково далеко и до дома, и до спортклуба, Володю это не смущало – учился он прилежно, отдавая предпочтение естествознанию, географии, истории и, конечно, любимому немецкому языку, одновременно продолжая заниматься спортом.

Еще одно примечательное место — Кинотеатр «Луч» на улице Восстания, где юноша смотрел знаменитый фильм «Щит и меч» о советском военном разведчике Александре Белове.

Картина оставила на него неизгладимое впечатление и заставила принять решение по будущей профессии – молодой человек твердо решил стать разведчиком. А песня «С чего начинается Родина», рефреном звучащая в фильме, до сих пор остается для Путина одной из самых любимых.

С 1969 года и вплоть до 80-х Путин посещал спортклуб «Турбостроитель» на Кондратьевском проспекте, 13, куда он перешел вместе со своим любимым тренером Рахлиным. Настойчивые тренировки дали свои плоды: Путин поочередно получил значки мастера спорта по самбо и дзюдо.

Видео о Путинских местах в Петербурге:

В 1970 году молодой человек из простой рабочей семьи, преодолев очень большой даже по тем временам конкурс, поступил на престижный юридический факультет ЛГУ.

Специальностью будущего руководителя России стало международное право.

Где жил Путин в Петербурге? По путинским местам Петербурга

Следующая наша «остановка» на Литейном проспекте, дом 4 (в простонародье называемый Большим домом). Здесь находилось управление КГБ по городу Ленинграду и области, в котором Владимир Владимирович проработал 10 лет – до 1984 года. Начав службу в звании старшего лейтенанта, закончил ее, получив уже майорскую звезду, и уехал в командировку в Восточную Германию.

В начале девяностого года Путин возвращается в Советский Союз и назначается на должность помощника ректора ЛГУ. Место его работы — главное здание альма — матер на Университетской набережной.

В это время семья Путиных уже проживала на Среднеохтинском проспекте, 42.

Еще через год будущий лидер нашего государства переезжает в Смольный и вступает в должность главы внешних связей городской мэрии, а в 1994 году становится первым замом градоначальника Петербурга Анатолия Собчака.

Петербуржская «эпопея» Владимира Владимировича завершилась в 1996 с его переездом на государственную службу в Москву.

Ещё одно интересное видео о жизни Путина в Петербурге:

Все о Петербурге: климат, экскурсии, учёба, интересные места
Добавить комментарий

  1. Анжелика

    Басков переулок, 12 — трёхэтажное здание, поэтому никто и никогда не проживал там на пятом этаже