Рейтинг мостов Петербурга: 10 самых популярных мостов

Рейтинг мостов Петербурга: 10 самых популярных мостовМосты и Петербург неразрывно связаны между собой. В нашем городе насчитывается 342 моста и их количество неуклонно растет вместе с новыми городскими дорогами. Петербургский мостотрест 14 декабря опубликовал осенний рейтинг популярности мостов города на основе анализа посещаемости портала. Так какие же мосты попали в этот рейтинг? Об этом далее.

Рейтинг мостов Петербурга: 10 самых популярных мостов

  • 10-е место занимает Сампсониевский мост. Он перекинут через Большую Невку и соединяет улицу Куйбышева на Петроградской стороне с Финляндским проспектом на Выборгской стороне. С Сампсониевского моста открывается живописный вид на набережную Кутузова, крейсер «Аврора» и здание Нахимовского училища.
  • На 9-м месте Тучков мост, перекинутый через Малую Неву. Соединяет Большой проспект Петроградской стороны с Кадетской и Первой линией Васильевского острова. Мост имеет гранитные спуски к воде. С него открывается вид на Петровский стадион.
  • На 8-м месте расположился ажурный Большеохтинский мост. Он перекинут через Неву. Соединяет исторический центр города с районом Малая Охта. В башнях, выполненных в виде маяков, находятся механизмы, управляющие разводом моста. На них располагаются кубические четырёхгранные фонари. Внешне Большеохтинский мост напоминает Тауэрский в Лондоне.Рейтинг мостов Петербурга: 10 самых популярных мостов
  • 7-е место занимает Троицкий. Это один из самых красивых и самых больших мостов в Санкт-Петербурге. Соединяет Марсово поле в Центральном районе с Троицкой площадью на Петроградской стороне. Мост украшают: необычная арочная конструкция, металлические решетки, мраморные обелиски, гранитная облицовка опор и фонари в виде трехрожковых торшеров. Обзор с Троицкого моста включает в себя вид на Стрелку Васильевского острова и вид сразу на 7 других мостов.
  • На 6-м месте находится Володарский мост. Он перекинут через Неву и связывает южные и правобережные районы с численностью населения до 500 тысяч человек, что сопоставимо с населением крупного областного центра.

Интересное видео о Мостах Петербурга смотрите ниже:

  • 5-е место занял Благовещенский мост, который перекинулся через Неву. Соединяет между собой Васильевский и 2-й Адмиралтейский острова. На мосту установлены уникальные чугунные перила по мифологическому рисунку архитектора Александра Брюллова.Рейтинг мостов Петербурга: 10 самых популярных мостов
  • 4-е место занимает Литейный мост через Неву, который соединяет Центральный и Выборгский районы Санкт-Петербурга. Имеет самое длинное и самое тяжелое разводное крыло в мире. Также впервые в мире стал мостом, освещенный электричеством.
  • На 3 месте Биржевой мост через Малую Неву. Соединяет Биржевую площадь на стрелке Васильевского острова с Мытнинской набережной на Петроградской стороне. На чугунных решетках перильного ограждения изображены трезубцы древнеримского бога Нептуна, которые подчеркивают статус Санкт-Петербурга как морской столицы. Биржевой мост можно увидеть во многих фильмах о Петербурге. С моста открывается самая впечатляющая панорама на Неву, Дворцовую набережную и Петропавловскую крепость.
  • 2-е место занимает мост Александра Невского, перекинутый через Неву. Соединяет правобережный район Санкт-Петербурга с центром города. Это 2-й по длине из разводных мостов в городе. Здесь, по левому берегу Невы, проходит граница исторического центра Санкт-Петербурга. Можно сказать, что на нем заканчивается старый Петербург.Рейтинг мостов Петербурга: 10 самых популярных мостов
  • На 1-м месте расположился Дворцовый мост. Он перекинут через Большую Неву между Дворцовой площадью и стрелкой Васильевского острова. Мост считается одним из самых сложных сооружений не только в России, но и за рубежом. В дни летних гуляний мост иногда превращается в огромный кинотеатр под открытым небом. Вот такой рейтинг получился у МостоТреста.

Все о Петербурге: климат, экскурсии, учёба, интересные места
Добавить комментарий