Самые богатые люди Петербурга на 2019 год: цифры и фамилии

babosiki Санкт-Петербург, также именуемый как «северная столица», является вторым после Москвы рыночным центром всей России. Неудивительно, что здесь сосредоточилось и колоссальное количество обеспеченных людей — предпринимателей, входящих в списке самых богатых людей страны. Рыночная ситуация нестабильна: списки лидеров постоянно меняются, причём подчас предсказать даже то, что будет в ближайшие полгода, не удается и самым компетентным финансовым аналитикам.

Мы не ставим перед собой задачи выявления предпосылок происходящего, не собираемся также пытать анализировать структурные закономерности и рыночные тенденции. Акцент делается исключительно на результат всего происходящего — на имена и фамилии людей и количественную характеристику как в плане числа персон, так и в плане примерных сумм состояний.

Используются в первую очередь статистические данные 15-го и 16-го годов.

В список войдут люди, которые родились в Петербурге либо ведут в этом городе свой бизнес.

Основные лидеры среди богатейших людей

В 2016-м году пятерка лидеров существенно изменилась сравнительно с 2015-м.

Единственный человек, который сохранил первое место, — известный бизнесмен Геннадий Тимченко, являющийся безоговорочным лидером.

Ранее находившийся на второй строчке Аркадий Ротенберг позицию потерял, но лишь чуть-чуть: в 2016-м его поставили на третье место. Его место занято Михаилом Мирилашвили, который ранее находился на шестой позиции; ему удалось увеличить свое состояние в два с половиной раза за счёт удачных вложений в сфере информационных технологий и сфере игорного бизнеса. Итоговая стоимость его активов составляет порядка 229 миллиардов рублей.

babosiki 1

Ранее находящийся на третьем месте Николай Шамалов в 2016-м перешёл на четвертое, поскольку его состояние практически не изменилось; ранее оно составляло около 173 миллиардов, в 2016-м — порядка 174.6 миллиардов долларов.

На пятом месте расположился Александр Невич — известный директор группы «ИСТ», один из владельцев банка «Открытие».

Его обычные активы были дополнены личными инвестициями; в частности — компанией «ТриАрк Майнинг», что специализируется на разработке различных металлов. Он умудрился увеличить состояние практически вдвое: если ранее оно составляло порядка 92 миллиардов, то в 2016 равняется примерно 173 миллиардам. Оттого и с седьмой строчки он уверенно перешёл на пятую.

Ранее бывшие лидерами Захар Смушкин и Борис Ротенберг (к слову говоря, брат Аркадия) перешли на 6-е и 9-е места. Если говорить об основных «новичках», то можно отметить Владимира Якунина, являющегося бывшим президентом РЖД. Также в рейтинг попал Александр Смирнов, известный как владелец ювелирной сети «585 Gold». Попали в список и Константин Голошапов, и многие-многие другие.

Интересен и тот факт, что наиболее молодой в возрастном плане бизнесмен, включенный в список, — 29-летний Грант Агасьян, который является владельцем холдинга ПАО «Городские инновационные технологии». Самый старый из мужчин — Сергей Сафаралиев, который на данный момент передал управление своей компанией по изготовлению алкогольных напитков менеджерам, но всё еще является ее владельцем.

Стоит отметить, что в топе присутствует одиннадцать дам, состояние которых составляет более одного миллиарда долларов. Далеко не все из них являются самостоятельными бизнесменами: за исключением нескольких деловых женщин, это родственники либо жены известных бизнесменов, которые находятся в этом списке.

Забавным является тот факт, что в списке есть множество однофамильцев, что зачастую вносит путаницу; так, нашлось несколько Медведевых, Петровых, Семененко, Никитиных. О Борисе Ротенберге и Аркадие Ротенберге, что являются братьями, мы уже упомянули в тексте выше.

Интересное видео о самых богатых людях Петербурга смотрите в видео ниже:

Надеемся, что данная статья была вам интересна!

Все о Петербурге: климат, экскурсии, учёба, интересные места
Добавить комментарий

  1. Лорик

    Жадины!хоть бы кто поделился….

  2. Таисия

    Всем удачи и благополучия,рада за всех,кто добился успеха.Мне 69 лет,в прошлом году вынуждена была была открыть предпринимательство,не потому,чтобы начать зарабатывать и копить деньги на безбедную жизнь.А для того чтобы выжить,чтобы было на что купить лекарство и бюджетные продукты и хлеб.На пенсию не прожить.Уставного капитала нет,а на помощь на развитие бизнеса мой возраст не подходит,вот парадокс!Как быть?К кому можно обратиться за поддержкой?Подскажите,буду очень признательна.