Самые востребованные профессии в Петербурге в 2019 году

prof 2 Санкт-Петербург, наряду с Москвой, занимает лидирующие позиции среди городов России, в которые переселяются жители остальной страны. Среди центров миграционного притяжения в России Санкт-Петербург находится на втором месте после Москвы. Поэтому, вопрос трудоустройства в Северной столице является актуальным. Какие же профессии являются наиболее востребованными в городе на Неве?

В этом плане можно наблюдать устойчивую тенденцию: среди наиболее востребованных профессий в Санкт-Петербурге первое место удерживает специалист по продажам.

Такие вакансии открыты в более-менее крупных компаниях, численность которых составляет минимум 60 человек. Найти в Питере работу специалисту по продажам, консультанту или продавцу не составляет особого труда. Основные требования к таким соискателям — коммуникабельность, доброжелательность, стрессоустойчивость, грамотность и умение расположить к себе людей. Кроме того, необходимо свободное владение компьютером.

Более подробную информацию о зарплатах конкретных профессий в Петербурге Вы можете почитать в отдельных статьях на нашем сайте:

  1. Средние зарплаты в Петербурге по профессиям
  2. Минимальные зарплаты и МРОТ в Петербурге

Второе место в списке популярности профессий занимают строители и архитекторы.

Это неудивительно — темпы строительства в Санкт-Петербурге создают достаточное количество вакансий для этих специальностей. От специалистов в области строительства, в основном, требуется наличие опыта работы. Желателен опыт создания успешных проектов. Что касается заработной платы, то инженерам-проектировщикам с минимальным опытом работы предлагают 30000-45000 рублей в месяц. При наличии достаточного опыта можно рассчитывать на 70000 рублей.

prof 1

Третье место в этом рейтинге можно отдать рабочим специальностям: слесари, сварщики, электрики, токари, фрезеровщики.

Высокий спрос на этих специалистов можно объяснить падением интереса молодежи к подобным специальностям из-за низкой заработной платы.

Интересное видео о востребованных профессиях в Петербурге смотрите ниже:

В списке наиболее востребованных профессий Санкт-Петербурга также находятся:

  • медицинские работники;
  • инженеры;
  • специалисты в сфере туризма (ежегодно Питер посещают миллионы гостей из России и из-за рубежа);
  • системные администраторы;
  • экологи;
  • эксперты в предоставлении услуг и сферы обслуживания.

Теперь рассмотрим наиболее востребованные профессии для женщин и мужчин. Список наиболее популярных женских профессий возглавляет медицинская сестра. Это можно объяснить невысокой заработной платой. Второе место занимает помощник стоматолога. Стоматологических клиник в городе достаточно, поэтому спрос на эту специальность велик. На третьем месте в рейтинге — няня. Ведь, многим родителям не с кем оставить своего ребенка.

Многие компании, которые нуждаются в программистах в сфере 1С, указывают, что предпочтение будет отдано именно женщинам.

Скорее всего, здесь играет роль желание работодателя получить специалиста широкого профиля — согласно статистике, среди женщин бухгалтеров больше, чем среди мужчин.

Среди популярных женских профессий также можно выделить следующие: педагог, технолог (в основном, в пищевой промышленности), экономист, логист, таможенный брокер, специалист в сфере туризма, повар, IT-дизайнер, менеджер по продажам.

Ещё одно интересное видео о профессиях будущего смотрите ниже:

Что касается мужских профессий, то здесь в последние годы установилась тенденция — наиболее популярны различные рабочие специальности: водители, электрики, банковские служащие, маляры, каменщики, медицинские работники, штукатуры, экскаваторщики, операторы буровых платформ (зарплата здесь — одна из самых высоких по России), программисты, охранники, плотники.

Все о Петербурге: климат, экскурсии, учёба, интересные места
Добавить комментарий

  1. Первая команда мастеров

    Грамотные специалисты сейчас востребованы во многих сферах деятельности. По своему опыту можем сказать, что мастера по дому без работы не останутся, т.к. ремонт и прочие доработки в квартирах и домах будут нужны всегда.