Развитие метро Петербурга: перспективы 2020-2028 года

79175 29859-paragraf-photo-text-left-img-dirНесмотря на то, что в Санкт-Петербурге строительство метро идёт ощутимо медленнее, чем в столице, планы по проектированию новых станций появляются и обновляются регулярно. За последние годы перспективную схему несколько раз перекраивали, в то время как текущие актуальные данные по строительству в период с 2010-2018 годов оказывались заторможенными на годы и годы.

Что с Метростроем?

Официальный план развития метро в СПб по настоящему впечатляет, но не будем забывать о проектах, которые всё ещё не завершены.

Сергей Викторович Харлашкин
Сергей Викторович Харлашкин
Генеральный директор ОАО "Метрострой"
Задать вопрос
Печально известная станция «Театральная», которая по задумке в чертежах 2008 года должна была запуститься в 2012. В 2015 у этой задачи успел смениться субподрядчик (были изменены условия тендера), но на момент начала 2020 года станции нет.

Долгожданная станция «Шушары», которой не дождались к началу 2017 года, была открыта в 2019 году.

В сети можно найти немало противоречащих друг другу «карт будущего». На некоторых заявлена даже полноценная кольцевая линия, разветвления и новые выходы на Ленобласть. Базовый план, на который можно ориентироваться, изложен в большой государственной программе, проектирование расписано до 2025 года, плюс существуют стратегии на примерный план до 2028 и 2048 годов.

Интересное официальное видео о развитии метро в СПб можно посмотреть ниже:

Новые станции метро в Петербурге

В бюджете под строительство до 2023 год заложено более 145 млрд, а до 2048 – около триллиона. Планировщики прорабатывают самые разные направления, но скорее всего из-за пандемии и урезанию бюджетов во всех отраслях города, метро станет строиться ещё медленее.

Южные станции фиолетовой ветки: Дунайская, Проспект славы и Шушары открылись середине 2019. Непосредственно за ними в том же году было запущено ещё и электродепо «Южное».

Сергей Викторович Харлашкин
Сергей Викторович Харлашкин
Генеральный директор ОАО "Метрострой"
Задать вопрос
В продолжение зелёной ветки на северо-западном направлении появились Новокрестовская и Беговая. Тоннель прошел под водой, Беговая располагается в районе улицы Савушкина, близ Старой деревни. Недавно было принято решение о переименовании станции "Новокрестовская" в "Зенит" - в честь футбольного клуба города.

В продолжение жёлтой ветки в 2021 году также стоит ожидать запуск многострадальной станции Театральной, а также ещё одной станции на Васильевском острове – Большой проспект. Однако, скорее всего данные станции не успеют сдать только в 2022 году.

Новые станции Зенит и Беговая получились ультрасовременные и очень красивые.

Развитие метро Петербурга: перспективы 2020-2028 года

Станция метро Зенит

Развитие метро Петербурга: перспективы 2020-2028 года

Красносельско-калининская линия

Проектируемая коричневая ветка обзаведётся, как заявлено в программе, плеядой станций к 2023 году. Она существенно упростит доступ к центру с юго-западной стороны.

Таким образом, должны открыться второй Обводный канал, Боровая – название по наименованию улицы, Заставская – переход на Московские ворота, Броневая – название от железнодорожной станции, Путиловская – переход на Кировский завод и Юго-Западная – относительно близко к Стрельне.

Андрей
Андрей
Студент 5-го курса ЛЭТИ
Задать вопрос
В запуск такого количества станций одним годом верится с трудом. У такого плана находится немало скептиков.

Последние изменения в планах строительства метро

За 2016-18 года проекты метро в СПб перекраивали несколько раз, что связано с финансированием и меняющейся обстановкой относительно прочих городских объектов. К концу года в перспективных планах карта не досчиталась около 10 станций, зато появились идеи на новые. Сейчас ясны некоторые факты.

Ближайший десяток лет мы скорее всего не увидим ничего нового в стороне Девяткино и Парнаса.

До 2025 общая численность станций должна достигнуть 109.

Мы не увидим до 2028 года новых станций, обеспечивающих непосредственный доступ до трёх принципиальных стратегических объектов. Это Парголово, Стрельна и Пулково. Лет 7 назад станция Стрельна, например, была почти на всех проектировочных схемах.

Еще одно интересное видео о развитии метро Петербурга:

Дальнейшие перспективы по строительству метрополитена

К 2028 году планируется продолжение коричневой ветки до станции Ручьи.

В период с 2028 по 2048 год должно завершиться строительство кольцевой.

Схема развития Петербургского метро до 2028 года

Схема развития Петербургского метро до 2028 года

Однако ещё раз хочется подчеркнуть, что ситуация по строительству новых станций в городе остается не определенной из-за разрыва договоров между Метростроем и правительством Санкт-Петербурга. До урегулирования данных отношений о строительстве и вводе новых станций говорить сложно.

Все о Петербурге: климат, экскурсии, учёба, интересные места
Добавить комментарий

  1. Елена

    УЖАС !
    МЕТРО ДЛЯ РАБОТНИКОВ МЕТРОПОЛИТЕНА, А НЕ ДЛЯ ЛЮДЕЙ.

  2. Андрей

    Очень интересно что делает станция речной порт в районе морского порта вот так схееема

  3. рабочий

    очень интересно когда москва прихватизирует питерское метро и о чем молчат работяги

  4. KayleneQuomi

    Всем тепла и обнимашек

  5. Рена

    Куда 🙂 же народная будет выходить ? :shock:наверное в Уткина заводь потому что там метро очень очень надо !!!утром людям на маршрутке ехать в пробках долго
    Просьбе сделать в уткиной заводи ведь рядом ещё и Свердлова а это значит всем актуально
    Я надеюсь

  6. Уточка

    Когда в уткиной заводи метро будет ???