Зарплата учителя в Санкт-Петербурге в 2019 году, данные Росстата

uroven zp spb1 Труд педагога непрост, требует стремления к результатам, полной самоотдачи, полного погружения в профессию, тесного контакта с детьми и их родителями. Только подобный подход к своему делу в этой области может дать хорошие результаты. То есть, о подработках для повышения дохода не может быть и речи. Как и представитель любой другой профессии, учитель должен постоянно получать стимул к дальнейшему развитию, повышению уровня собственных знаний и квалификации.

Один из таких стимулов – повышение заработной платы. Именно этот курс был взят правительством РФ и Министерством образования. Принятые меры для повышения доходов специалистов из бюджетных сфер, в том числе и педагогов, дали положительные результаты, но не во всех городах и регионах России. В Санкт-Петербурге зарплата учителя, если сопоставлять ее с прожиточным минимумом, считается средней.

Какая зарплата у учителя в Санкт-Петербурге?

Средний доход педагога в Санкт-Петербурге составляет 46 563 рублей – данные Роскомстата. Но реальность говорит совершенно о других цифрах. Размер заработной платы учителя в СПб колеблется от 18 до 50 тысяч рублей.

С 2009 года в Ленинградской области, как и в других регионах РФ, оклад педагога формируется из четырех составляющих:

  • базовой части,
  • компенсаций,
  • стимулирующих выплат,
  • премиальных (единоразовых и постоянных).

Размер каждой из перечисленных составляющих зарплаты учителей из Санкт-Петербурга индивидуален.

Имеет значение и количество учеников в классе, часов (уроков), которые проводит педагог, его квалификации и опыта работы, наличия федеральных и региональных наград, званий.

Существуют доплаты за проверку тетрадей, работу с учениками, вынужденными обучаться на дому, классное руководство и заведование кабинетом, внеклассные занятия, плюс выплаты из надтарифного фонда, который есть практически в каждом образовательном учреждении Санкт-Петербурга.

Интересное видео о зарплатах учителей смотрите ниже:

Данные о зарплатах с Росстата
uroven zp spb

Отчего зависит зарплата учителя в СПб?

Главная составляющая размера заработной платы учителя – база. Начисления этой категории зависят от количества уроков, проведенных за месяц, и учеников в каждом классе. К базе прибавляются постоянная нагрузка педагога – классное руководство, ответственность за собственный кабинет и обслуживание надомных учеников.

От единой тарифной сетки Комитет образования Санкт-Петербурга, в рамках эксперимента, отказался много лет назад. Этот шаг позволил значительно повысить размер зарплаты педагогов, практически вывести ее на новый уровень.

К компенсационным выплатам для рядового учителя из СПб относятся такие позиции в расчетном листке, как выплаты за

  1. наличие наградных знаков и званий,
  2. кандидатские и ученые степени,
  3. условия труда, не соответствующие норме – со сложными детьми, на дому,
  4. преподавателям химии, физики – за взаимодействие с вредными и опасными веществами,
  5. дополнительную нагрузку – проверку работ школьников.

К стимулирующим выплатам учителям в Санкт-Петербурге относятся надбавки за стаж работы в педагогической сфере, результативность по итогам четвертей и года. Большинство из них прописываются в трудовом договоре при приме учителя на работу в образовательное учреждение.

Ещё одно видео о зарплатах учителей в Ленинградской области:

Городская и региональная поддержка учителей в Санкт-Петербурге

Педагоги Санкт-Петербурга, точнее их инициативная группа, ведут собственную статистику уровня заработных плат учителей различных направлений. Больше всех, с учетом выплат, компенсаций и надбавок, получают преподаватели обществознания, а меньше всего – информатики. Доход других примерно одинаков, но значительно ниже цифр, которые приводит Роскомстат.

Городские власти решили поддержать специалистов образования, и разработали для этого специальные программы помощи молодым специалистам, льготного кредитования на покупку жилья.

Участие в выездных семинарах, фестивалях и конкурсах учителей оплачивается из городского бюджета и бюджета образовательного учреждения. Победители и лауреаты конкурсов получают премии и награды не только российского, но и городского уровня.

Где выше зарплата учителя – в частной или государственной школе?

В частных школах и гимназиях педагоги получают больше – это заблуждение. Заработная плата учителей там рассчитывается по тому же принципу, что и в государственных образовательных учреждениях. Да, в некоторых подобных заведениях установлена более высокая база оклада. Происходит это в школах, где в формировании зарплаты участвуют выплаты родителей за услуги образовательного учреждения. К сожалению, таких школ в СПб не так много.

Требования к педагогам частными школами, и руководством, и родительским комитетом, и даже непосредственно учениками, выдвигаются немного иные, более строгие, чем обычными. Причем стаж работы не всегда играет роль. Желая получать более высокий доход, учитель должен быть готов к детальному и длительному собеседованию при приеме на работу, более серьезной нагрузке и ответственности.

В частных школах, согласно статистике Роскомстата, средняя зарплата в этом году колеблется от 30 до 70 тысяч рублей. Более высокие оклады у преподавателей точных наук – математики, физики и химии.

За классное руководство, выездные уроки и психологические занятия учителя частных школ получают больше, чем педагоги в простых школах. Сами учителя из Санкт-Петербурга считают, что их зарплата несоизмеримо мала, если сравнивать ее с физической, эмоциональной и психологической нагрузкой. Но если сравнить ее с доходами их коллег из других регионов, можно увидеть, что педагоги СПб получают гораздо больше.

Все о Петербурге: климат, экскурсии, учёба, интересные места
Добавить комментарий

  1. Сергей

    Зарплаты учителей очень сильно разнятся в разных школах. Средняя зп, которую публикует ростат, так же как средняя температура по больнице 36.6. Кто-то получается 100, а кто-то 10 — вот в среднем и получается 55.

  2. bioskiller

    Согласно статистическим данным за 2017 год, средняя зарплата учителя превышает среднюю зарплату по региону, в котором работает педагог. Но это касается не всех областей. В Курске учитель зарабатывает меньше средней зарплаты по субъекту федерации.

  3. Денис

    Я просто думаю, что учителям зарплату надо поднять в первую очередь, так как они дают нашим детям знания и эти дети будущее нашей страны.

  4. ирина

    В Алтайском крае зарплата учителя,с Высшей категорией, за 34 учебных часа + различные добавки составляет 22 ты. рублей!!!

    1. turion автор

      Добрый день! Уточните пожалуйста, 34 учебных часа это 34 урока (40 минут?) в месяц? Получается в среднем по 1.5 урока в день?

      1. хелл

        Это 34 ч в неделю ( Очень много

      2. Lika

        Часы учителя всегда указываются за неделю. 34 часа в неделю — это 7-8 уроков в день. Сколько часов учитель тратит на подготовку к урокам, проверку тетрадей и работу с отстающими учениками — никто не считает.

      3. Наталья

        34 часа — это 34 урока в неделю

  5. Любовь

    Муж педагог, его нагрузка не меняется уже несколько лет. В январе 18 он получил(по листочку, «грязными») — 48 тысяч рублей, в декабре 18 г. — 40 000 руб., а за январь 19 (обещана индексация 6% ) — 37 тысяч! Обидно даже не снижение зарплаты, а неуважение к учителям, когда слово расходится с делом.

  6. Юрий

    Стыдно даже писать о зарплате учителя,копейки закончился учебный год 2018-19.Работал на 2ставки,с 9утра до 21 часа,получал с вычтами 64 тысячи плюс Путинская надбавка.Вродебы грех жаловаться,но в июне обявляют,но какая та дура или дурак из депутатов позаботился об учителях,что он сильно устают и приказ больше 1,5 ставок не довать,и зарплата у меня стала 45 500рублей и теперь думают что сделали лучше.Дебилы одним словом,если бы те кто это так болеют за здоровье учителей,оставили 1,5 ставки но зарплату за эту работу сделали в 64000рублей то проблем не было .А теперь я уверен,что большинство как молодых да среднего возраста будут искать доп.заработок на стороне или же вообще уйдут из школ.И этим таким способом на умники депутаты поднимают пристиж профессии учителя.В самой нищей стране Европы в Болгарии мой знакомый друг учитель из Москвы работает в Болгарской школе на 1ставку получает 520 евро,что переводе на наши деревянные 38000рублей и не нарягается.Вот такие дела товарищи учителя.Как говорили в фильме 2/2 если хотите что бы я подыграл Вам звплатити мне также как если бы Вы были на моем месте.Привет всем и с новыми проблемами в новом учебном году.

    1. Владислав

      С такими знаниями Русского Вам в учителях делать нечего!

      1. turion автор

        Согласен!

      2. Натали

        А на Украине, говорят через СМИ, отменили точные науки в старших классах за ненадобностью. Оставлены история и физ-ра, однако 😉

  7. Татьяна

    Коллеги! Какая сейчас зарплата за 18 час, высшая категория? И какая за эти же часы у первой категории. Сфера деятельности- педагог дополнительного образования. СПБ.

  8. Натали

    Согласно статистике на вчерашний день, кол-во мужского населения в возрасте до 20 лет, в городе-на-Неве, превышает женское.Кол-во разводов — около 90%.Чехов, знаем, работал переписчиком на Дальнем Востоке. Бабушки-дедушки не видят внуков.Дети в «семьях» растут как детдомовские. На Украине планируют продавать землю,т.к. больше уж и продавать нечего, а потом, наверное, проведут национализацию)). При этом, уже отменили физику, химию, геометрию и алгебру в старших классах, т.к. не нужна она «по жизни», но оставили историю и физ-ру… Время Цифиркиных не проходит.Дети растут быстро, как и продолжительность жизни.Давайте слушать музыку, которая даёт возможность фантазировать в меру своих способностей и возможностей! 😉 Физкультура и спорт умиротворяют, но требуют нормальное питание 🙂